м. Київ, вул. Феодори Пушиної, будинок 8А, офіс 618
Вартість:
Від 6000 грн.
Терміни:
1-3 дні
Замовити реєстрацію ОСББ

Реєстрація ОСББ

реєстрація ОСББОб'єднання співвласників багатоквартирного будинку (ОСББ) - це спеціальна юридична особа, яка створюється в житловому або нежитловому будинку самими власниками, для спільного користування та утримання майна, а також вирішення всіх питань з організації життєдіяльності будинку і його мешканців.

Основна мета таких об'єднань - ефективне управління власниками своєю власністю і поліпшення умов спільного проживання.

Сюди входить: управління спільною власністю (горища, коридори, підвали, двір та ін.), прийняття рішень про тарифи (вода, газ, ліфт і т.д.), вибір сантехніка, електрика та інших організаційних питань (фарбування, ремонт і т. д.)

Якщо Ви вирішили організувати своє ОСББ, Вам необхідно пройти процедуру державної реєстрації.

Для цього збирають установчі збори. Створюється ініціативна група (не менше 3 чоловік) із власників приміщень.

За 14 днів до проведення зборів всім власникам житлових та нежитлових приміщень відправляються повідомлення з датою і часом зборів. Повідомлення відправляється в письмовій формі і вручається під розписку.

На зборах обирають голову, секретаря зборів, лічильну комісію, також, вибирається назва ОСББ, статут, вибираються члени правління, ревізійна комісія, визначається особа, яка має право підпису від імені всіх власників і відповідального за реєстрацію ОСББ.

Для державної реєстрації необхідно подати:

 • два нотаріально завірених та оформлених статуту
 • оригінал Протоколу установчих зборів
 • оригінал додатка до Протоколу з поіменним голосуванням учасників зборів
 • оригінал списку членів ОСББ
 • заповнені реєстраційні картки
 • копія нотаріально завіреної довіреності на представника , який уповноважений займатися реєстрацією даного ОСББ

Всі ці документи разом із заявою на реєстрацію подаються в управління з питань державної реєстрації юридичних осіб та фізичних осіб- підприємців у міській раді.

Державний реєстратор вносить необхідні відомості про ОСББ до Єдиного державного реєстру та через 3 робочих дні оформляє і видає Свідоцтво про державну реєстрацію, засвідчені реєстраційні картки, завірений статут ОСББ.

Після реєстрації необхідно:

 • пройти реєстрацію в органах державної статистики
 • стати на облік у податковій
 • зареєструватися у Фонді загальнообов'язкового державного соціального страхування
 • виготовити печатку і штамп
 • відкрити рахунок у банку
Оценить: Рейтинг 1,4 - 10 голосов

Питання - відповіді

ОСББ в коттеджном городке

Добрый день! Мы хотим создать ОСББ в коттеджном городке. Сколько собственников частных домов должно проголосовать «за», чтобы регистрация была законной?

Відповідь: Добрый день! Спасибо, что обратились в нашу компанию! Действующим Законом Украины «Об объединениях совладельцев многоквартирного дома» определено, что ОСМД – это юридическое лицо, созданное владельцами квартир и / или нежилых помещений многоквартирного дома для содействия использованию их собственного имущества и управления, содержания и использования общего имущества. Многоквартирным считается дом, имеющий три и более квартир. Итак, законодательством не установлено возможности создания ОСМД владельцами частных домов. Такие собственники должны выбрать для объединения другую, предусмотренную законодательством, организационно-правовую форму собственности.

Новий закон про ОСББ

На скільки мені відомо з 01 липня 2015р. набуває чинності новий закон «Про об'єднання співвласників багатоквартирного будинку», звідси у мене до вас питання: чи потрібно перереєструвати статути вже існуючим ОСББ?

Відповідь: Добрий день! Дякуємо, що звернулися до нашої компанії! Закон України «Про особливості здійснення права власності у багатоквартирному будинку» встановлює, що статути об’єднань співвласників багатоквартирного будинку, затверджені до набрання чинності цим Законом, діють у частині, що не суперечить цьому Закону. Отже, положення Статуту вже зареєстрованого ОСББ в частині, що не відповідають Закону, визнаватимуться недійсними, але це не має наслідком визнання недійсними всіх положень статуту ОСББ, в випадках, неврегулюваних статутом – Об’єднання керується чинним законодавством. Таким чином, приведення статутів ОСББ зареєстрованих до 01.07.2015р. у відповідність до чинного законодавства є правом, а не обов’язком співвласників.

ОСББ на 2 будинки

Мене цікавить таке питання: чи можуть об'єднається два будинки для створення та реєстрації ОСББ?

Відповідь: Дякуємо, що звернулися до нашої компанії! Реалізація права співвласників двох або більше багатоквартирних будинків на створення та реєстрацію одного ОСББ можлива, за умови дотримання умови встановленої Законом України «Про об’єднання співвласників багатоквартирного будинку», а саме – власники квартир та нежитлових приміщень у двох і більше багатоквартирних будинках можуть створити одне об’єднання тільки в тому разі, якщо ці будинки об’єднані спільною прибудинковою територією, елементами благоустрою, обладнанням та інженерною інфраструктурою. В іншому випадку – в одному багатоквартирному будинку може бути створено тільки одне об’єднання.

Реєстрація ОСББ за новим законом

Чи зареєстровані ОСББ за новим законом № 417-VIII і в яких областях?

Відповідь: Без умовно вже зареєстровані ОСББ за новим законодавством, проте статистику кількості й територіальності їх створення ми не відстежуємо.

ОСББ

В багатоквартирному домі є брибудована газова котельня. Чи може забудовник при передачі дома ОСББ не передавати котельню чи обладнання, і надавати послуги по опаленню самому?

Відповідь: Дякуємо, що звернулися до нашої компанії!  Згідно Закону України Про особливості здійснення права власності у багатоквартирному будинку. Спільне майно багатоквартирного будинку є спільною сумісною власністю співвласників. Спільне майно багатоквартирного будинку - приміщення загального користування (у тому числі допоміжні), несучі, огороджувальні та несуче-огороджувальні конструкції будинку, механічне, електричне, сантехнічне та інше обладнання всередині або за межами будинку, яке обслуговує більше одного житлового або нежитлового приміщення, а також будівлі і споруди, які призначені для задоволення потреб співвласників багатоквартирного будинку та розташовані на прибудинковій території, а також права на земельну ділянку, на якій розташовані багатоквартирний будинок і належні до нього будівлі та споруди і його прибудинкова територія. допоміжні приміщення багатоквартирного будинку - приміщення, призначені для забезпечення експлуатації будинку та побутового обслуговування його мешканців (колясочні, комори, сміттєкамери, горища, підвали, шахти і машинні відділення ліфтів, вентиляційні камери та інші підсобні і технічні приміщення). Для більш детальної відповіді рекомендуємо записатися на консультацію. Це можна зробити за телефонами: 0636509995, 0980287533, 0503897533. Будемо раді Вам допомогти!

Приєднання до уже створеного ОСББ

В будинку - 8 корпусів,у кожному з яких по 2 під'їзди. Кожен корпус має власні комунікації і власну нумерацію. На базі 6 та 7 корпусу створено ОСББ. Чи може інший корпус,наприклад 5, сворити своє ОСББ, і чи не буде перешкод в його реєстрації з огляду на вимогу закону про наявність лише одного ОСББ в багатоквартирному будинку? Чи існує порядок і який приєднання того ж корпусу №5 до уже створеного ОСББ без власної реєстрації?

Відповідь: По данным указанных Вами в письме сложно дать полный ответ. Как обслуживание дома происходит сейчас? То что могу сказать точно, это то что Вы можете создать ОСББ если Ваш корпус имеет собственную инженерную инфраструктуру, обслуживающее оборудование и т.д. Возможный вариант - создать ОСББ именно в своем корпусе и при желании объединится с уже существующим.

Содание ОСББ

Помогите в нашей проблеме. В нас 8 квартирный, дом, с отдельно огороженным двором. Мы решили создать ОСББ, всегда все проблемы, которые возникали в доме, отключение электроэнергии, чистка канализация, чистка дымоходов мы проводили своими силами, и не платили квартплату, вот теперь, что мы можем создать?

Відповідь:

Руководитель ЖБК

Могут ли назначить управителя для ЖБК?

Відповідь: Исходя из норм действующего законодательства Украины – да, могут. И даже должны. Дело в том, что Закон Украины "Об особенностях осуществления права собственности в многоквартирном доме" среди форм управления многоквартирным домом не вспоминает ЖБК. На сегодняшний день существует три формы управления многоквартирным домом: ОСМД Собрание собственников Управляющий Поэтому совладельцам многоквартирного дома, в котором действует ЖБК, необходимо до 1 июля 2016 или создать ОСМД, или принять решение об управлении домом самостоятельно (непосредственно совладельцами), или управляющего. Если этого не будет сделано, управляющего выберет орган местного самоуправления.

ЖБК

Как создать ОСББ в доме ЖБК?

Відповідь: Механизм приведения правового статуса жилищно-строительных кооперативов в соответствие с новыми условиями экономического и правовой жизни реорганизация (через преобразование) ЖСК в ОСМД и посвятил этому отдельную статью в Законе Украины "Об объединении совладельцев многоквартирного дома". Реорганизация ЖСК в ОСМД это не обязанность, а лишь возможность. Даже одна из них. Ведь закон, хотя и позволяет реорганизации ЖСК в ОСМД, одновременно позволяет и создать ОСМД в "доме ЖСК" на общих основаниях, без какой-либо реорганизации кооператива в объединение. Согласно статье 6 Закона Украины "Об объединении совладельцев многоквартирного дома", ОСМД создается владельцами квартир и нежилых помещений в многоквартирном доме. То есть, любые владельцы квартир и нежилых помещений в любом многоквартирном доме вправе объединиться в ОСМД в порядке, определенном вышеупомянутым Законом. При этом для Закона не имеет значения, существует ли в доме ЖСК, или орган самоорганизации населения (домовой комитет), или любое другое объединение владельцев квартир или просто жителей. Единственное ограничение предусмотрено статьей 4 того же Закона: в одном многоквартирном доме может быть создано только одно ОСМД. Наличие же в доме ЖСК не является препятствием для создания ОСМД. Итак, Закон Украины "Об объединении совладельцев многоквартирного дома" предусматривает два пути создания ОСМД, на выбор совладельцев: 1) основной, предусмотренный статьей 6, для всех многоквартирных домов (независимо от наличия или отсутствия в них ЖСК) создание ОСМД "с чистого листа", без правопреемства в отношении любых других юридических лиц; 2) дополнительный (по желанию совладельцев), предусмотренный статьей 5, для многоквартирных домов, где действуют ЖСК, предполагает реорганизацию ЖСК в ОСМД. Каждый из названных способов имеет свои преимущества и недостатки. Так в случаи создания ОСМД "с чистого листа", объединение создается в общем порядке, как любое другое ОСМД в любом другом доме: формируется инициативная группа из числа совладельцев, собираются и проводятся учредительные собрания и регистрируется новое юридическое лицо ОСМД. Вновь объединение не является правопреемником ЖСК тем более, что он продолжает свое функционирование. Возникает вопрос, как быть с управлением и содержанием многоквартирного дома. В соответствии со статьей 12 Закона Украины "Об объединении совладельцев многоквартирного дома", "управление многоквартирным домом осуществляет объединение через свои органы управления". Иными словами, дом находится в управлении ОСМД с момента создания последнего, без необходимости какой-либо "передачи" дома в такое управление. В этом смысле ЖСК для созданного ОСМД является "бывшим балансодержателем", о котором идет речь, в частности, в частях 18 - 19 статьи 6 Закона Украины "Об объединении совладельцев многоквартирного дома" и который обязан передать Объединению техническую документацию на дом (впрочем, замечу, не передачи технической документации не является формальным препятствием в осуществлении объединением управления многоквартирным домом). Поэтому хорошо, если между совладельцами есть полное понимание по созданию ОСМД параллельно с существованием ЖСК и правления ЖСК не препятствует деятельности ОСМД. В такой ситуации ЖСК и вновь объединения могут без спешки перезаключить необходимые договора с подрядными организациями, перевести штатных работников на работу с кооператива в Объединение, выполнить другие необходимые действия. Кооператив же продолжает свое функционирование еще в течение времени, необходимого для того, чтобы собрать долги с должников и рассчитаться с кредиторами. После выполнения этой задачи ЖСК можно спокойно ликвидировать в общем порядке. Впрочем, возможна и такая ситуация, когда правление ЖСК (а с ним, возможно, и часть совладельцев) категорически не желает мириться с созданием в доме ОСМД. Это не является препятствием для деятельности ОСМД и управления домом, если так решили большинство совладельцев.

ОСББ 01 июня

Что будет если не создать ОСББ до 1 июля 2016года? Это можно будет сделать после 01 июня?

Відповідь: 1 июля 2016 года, установленная законодателем предельная дата, к которой совладельцы многоквартирного дома должны определиться с формой управления многоквартирным домом. Создать ОСМД можно как до так и после 1 июля 2016 года. Впрочем определенные ограничения неприятие совладельцами решение о форме управления многоквартирным домом все же может повлечь за собой. Прежде всего, в случае если в течение отведенного срока совладельцы многоквартирного дома, в котором не созданы объединения совладельцев, не приняли решение о форме управления многоквартирным домом, управление таким домом осуществляется управляющим, который назначается на конкурсной основе исполнительным органом местного самоуправления. Договор с управляющим, который назначается на конкурсной основе, будет заключаться от имени совладельцев сроком на 1 год. Таким образом, если к 01.07.2016 г. Совладельцы не изберут одну из 3-х форм управления многоквартирным домом и органами местного самоуправления будет назначен управляющий, по меньшей мере в течение года совладельцы будут ограниченными в возможности выбора формы управления имуществом. То есть ОСМД может быть созданным в любой момент после 01.07.2016 г. Однако пока не истечет годичный срок, на который будет заключен договор с управляющим, с реализацией права по передаче функций управления домом ОСМД могут возникнуть трудности. Учитывая все вышеизложенное, если по разным причинам это не удается создать ОСМД до 1 июля 2016 года, предпочтительно не ждать назначения управляющего, а в ближайшее время принять решение об управлении многоквартирным домом непосредственно совладельцами или же самостоятельно определить управляющего и заключить с ним договор.

Придомовая територия

Как четко определить границы придомовой территории многоквартирного дома?

Відповідь: План земельного участка с нанесенными красными линиями в соответствии с Генеральным планом развития города можно в одной из лицензированных специализированных землеустроительных организаций.

Тарифы ОСББ

Кто устанавливает тарифы для ОСББ?

Відповідь: Если в многоквартирном доме создано ОСМД, согласно ст.10 Закона Украины «Об объединении совладельцев многоквартирного жилого дома», на общем собрании сами собственники определяют порядок уплаты, перечень, размер взносов и платежей собственников. В случае избрания управляющей компании, в соответствии с ч. 2 ст.11 Закона Украины «Об особенностях осуществления права собственности в многоквартирном доме», стоимость услуг определяется по соглашению сторон и указывается в договоре с управляющим.

Документы ОСМД

Подскажите, как быть в данной ситуации. Мы создали ОСМД, но дом на баланс получить не можем, документацию нам не передают. Чем это чревато для ОСМД?

Відповідь: Согласно ст. 5 Закона Украины «Об особенностях осуществления права собственности в многоквартирном доме» (далее – Закон №417), заказчик строительства или предыдущий владелец дома обязан передать один экземпляр технической документации на дом согласно перечню, определенному центральным органом исполнительной власти, совладельцам в лице их объединения или лицу, уполномоченному совладельцами в предусмотренном настоящим Законом порядке. При отсутствии документации на многоквартирный дом бывший балансодержатель многоквартирного дома или лицо, осуществлявшее управления многоквартирным домом до создания объединения, в течение полугода со дня государственной регистрации объединения восстанавливает ее за свой счет. Специальной процедуры передачи экземпляра технической и другой предусмотренной законодательством документации на дом ни одним законом не предусмотрено. Однако в п. 2.1-2.3 Правил управлению домом, сооружением, жилищным комплексом или комплексом домов и сооружений, утвержденных приказом Министерства по вопросам жилищно-коммунального хозяйства Украины от 02.02.2009г. №13, предусмотрено, что для приема-передачи объекта в управление образуется соответствующая комиссия в составе представителей предыдущего балансодержателя или лица, осуществляла управление домом, владельцев, совладельцев и лица, осуществлять управление домом. Комиссия определяет техническое состояние объекта в соответствии с требованиями законодательства и составляет акт приема-передачи объекта в управление. Итак, после принятия совладельцами на собрании, проведенных в соответствии с Законом, решение о форме управления домом между бывшим балансодержателем и совладельцами в лице их объединения или лицом, уполномоченным совладельцами, должно быть осуществлено приема-передачи объекта в управление (а не «с баланса/на баланс») с подписанием соответствующего акта и передачей документации на дом. Если ОСМД со своей стороны выдержало все правила приема дома в управления, то законных оснований, препятствовать этому нет. Если не удается договорится с предыдущем балансодержателем, остается обращаться либо в высшие инстанции либо в суд. Судебная практика показывает что суд поддерживает сторону ОСМД.

Жители ОСББ

Как узнать всех собственников дома, которые могут голосовать за создания ОСББ?

Відповідь: Для того что бы определить всех собственников и быть уверенным что выдержали все нормы законодательства и уведомили всех собственников о проведении учредительного собрания собственников многоквартирного дома, можно использовать как минимум три способа: Обход по квартирам (сбор информации и работа с жильцами). Получение извлечения с Государственного реестра прав на недвижимое имущество. Запрос на получение извлечения (Вытяг) можно подать как в электронной форме, и получить данные через Интернет, так и в бумажном виде напрямую регистратору, который сформирует и выдаст извлечение. Запрос в Бюро технической инвентаризации (БТИ). С целью обеспечения выполнения норм Закона Украины «Об особенностях осуществления права собственности в многоквартирном доме» собственник имеет право, обратится в БТИ с соответствующим запросом. В случаи обращения сособственника многоквартирного дома в БТИ по поводу получения информации о субъектах права собственности на все квартиры и нежилые помещения в многоквартирном доме и площадь таких квартир и помещений – БТИ предоставляет данную информацию в том объеме, которым владеет БТИ. Информация должна содержать: ФИО собственника; общую площадь. Ответ на запрос БТИ должно предоставить в течении 10дней.

Выбор председателя ОСМД

Председатель правления ОСМД отказывается уходить с занимаемой должности. Как его переизбрать?

Відповідь: Как правило, процедура избрания/переизбрания председателя правления ОСМД прописана в уставе ОСМД, с соблюдением требований действующего законодательства Украины. Поэтому чтобы снять с должности председателя «правильно», необходимо точно выдержать прописанную процедуру. Если же решение принято, без каких либо нарушений, переизбранному председателю деваться некуда и решения должно быть приведено в действия либо собственными силами собственников либо в судебном порядке. Решения является обязательным и не выполнить его, председатель, не имеет права.

Председатель ОСМД

Председатель ОСМД обязательно должен быть собственник квартиры?

Відповідь: На данный вопрос однозначного ответа нет. Прежде всего это решения собственников, хотят один видеть на должности председателя ОСМД одного из них или желаю привлечь третье лицо. Однозначно запрета, нанять на работу Председателем ОСМД не сособственника многоквартирного дома, законодательство Украины не содержит. Согласно Закона Украины «Об объединении совладельцев многоквартирного жилого дома» (далее – Закон) порядок избрания, переизбрания, отзыв полномочий членов Правления, их количество и срок действия полномочий определяется на Общем собрании. Норм с оговоркой "с числа собственников" по избранию членов Правления Закон не содержит. Согласно Закона в состав Ревизионной комиссии могут быть избраны только собственники; в состав Правления могут быть избраны и лица, которые не являются собственниками; Председателем Правления может быть избрано исключительно лицо, которое является членом Правления. При этом в уставе ОСМД может быть указано, что члены Правления и Председатель Правления могут избираться только из числа собственников. То есть законодательство оставляет право выбора, в этом вопросе, собственникам.

Название

Мы создаём свой ОСББ и как мы должны его назвать есть какие то реестры или неимеет значения есть ли схожие названия?

Відповідь:

Финансы

Наш дом переходит в ОСББ через 2 месяца, а от нас уже требуют деньги на какую то печать. Правильно ли это? И предоставят ли мне в таком случае чек? Зачем нам платить, если мы за квартиру уже заплатили и не хотим переплачивать.

Відповідь:

Задати питання

Відгуки

Користувач: Ирина 6 травня 2016 р. 00:59:09
Підкажіть будь ласка на якому етап створення ОСББ потрібно звертатися в Жєк і яку інформацію у них потрібно брати.Чи потрібні експертизи технічного стану будинку , даху , підвалу , труб , ліфтів ? Для яких цілей?
Залишити відгук
Ваша оцінка:
Послугу можна замовити або отримати консультацію за телефонами (044) 331-14-47 или (098) 028-75-33