г. Киев, ул. Феодоры Пушиной, дом 8А, офис 618

Закон Украины "Об обращении граждан". Пользуетесь ли вы право на обращение, гарантированное Конституцией Украины и этим законом?

 Согласно ст. 1 Закона Украины "Об обращении граждан" граждане Украины имеют право обратиться в органы государственной власти, местного самоуправления, объединений граждан, предприятий, учреждений, организаций независимо от форм собственности, средств массовой информации, должностных лиц в соответствии с их функциональными обязанностями с замечаниями, жалобами и предложениями, касающимися их уставной деятельности, заявлением или ходатайством относительно реализации своих социально-экономических, политических и личных прав и законных интересов и жалобой об их нарушении.

Право на обращение предусматривает возможность лица в письменной или устной форме обратиться в органы власти с предложениями, заявлениями или жалобами. С помощью этого права граждане могут акцентировать внимание государственных органов на проблемных и нерешенных вопросах, выразить несогласие с определенными решениями, раскрывать факты нарушения прав и свобод, коррупции и некомпетентности отдельных чиновников и т.д..
Под обращениями граждан следует понимать изложенные в письменной или устной форме предложения (замечания), заявления (ходатайства) и жалобы.
Предложение (замечание) - обращение граждан, где высказываются советы, рекомендации относительно деятельности органов государственной власти и местного самоуправления, депутатов всех уровней, должностных лиц, а также высказываются мнения об урегулировании общественных отношений и условий жизни граждан, совершенствовании правовой основы государственной и общественной жизни, социально-культурной и других сфер деятельности государства и общества.
Заявление (ходатайство) - обращение граждан с просьбой о содействии реализации закрепленных Конституцией и действующим законодательством их прав и интересов или сообщение о нарушении действующего законодательства или недостатках в деятельности предприятий, учреждений, организаций независимо от форм собственности, народных депутатов Украины, депутатов местных советов, должностных лиц, а также высказывание мнения относительно улучшения их деятельности. Ходатайство - письменное обращение с просьбой о признании за лицом соответствующего статуса, прав или свобод и т.п..
Жалоба - обращение с требованием о восстановлении прав и защите законных интересов граждан, нарушенных действиями (бездействием), решениями государственных органов, органов местного самоуправления, предприятий, учреждений, организаций, объединений граждан, должностных лиц.
Очень важно знать свои права и пользоваться ими в полной мере. Это поможет защитить те права и свободы, которые гарантированы нам Конституцией Украины и позволит реализовать их в полной мере.

http://zakon4.rada.gov.ua/laws/show/393/96-вр