г. Киев, ул. Феодоры Пушиной, дом 8А, офис 618

Упрощение порядка открытия бизнеса в Украине

Каждый, кто хотел открыть свой бизнес, помнят эту увлекательную гонку под названием государственная регистрация юридических лиц и физических лиц-предпринимателей. Когда необходимо оформить кучу бумажек, оббегать несколько инстанций и заплатить деньги.

Верховная Рада сжалилась над бедными предпринимателями и приняла закон об упрощении порядка открытия бизнеса.

Теперь отменен регистрационный сбор за проведение государственной регистрации. Отменена электронная цифровая подпись для предоставления электронных документов (для подтверждения личности заявителя возможна передача файлов с изображением, QR-кода и др.) Использование и наличие печати субъектами частного права – не обязательно, а только по желанию. Расширяется объем сведений о юридических лицах и физических лицах-предпринимателях из реестра и открывается доступ к сведениям на специальном сайте уполномоченного органа.

Согласитесь, эти изменения упростят жизнь начинающим предпринимателям, ведь что касается обязательной печати, она стоит денег, это еще одна статья расходов, а также на ее изготовление требуется время.

Электронная подпись – можно сказать пережиток прошлого, с развитием IT – технологий логично упрощать процедуру идентификации личности.

С отменной регистрационного сбора вздохнет с облегчением мелкий и средний бизнес и сможет направить эти деньги на развитие своего предприятия.